Oscar Cinematikini 2016

Gironi preliminari:

Girone A: Fuck you, prof! 2″, “Neruda”, “Torno da mia madre”, “Pericle il Nero”, “Colonia”, “Lolo – giù le mani da mia madre”

Girone B: “Un padre, una figlia”, “Un ultimo tango”, “Legend”, “Il clan”, “Milionari”

Girone C: “Il piano di Maggie”, “Robinù”, “L’effetto acquatico”, “Heart of a dog”, “I am Bolt”

Girone D: “7 minuti”, “Frantz”, “Kiss Rocks Vegas”, “Il sentiero della felicità”, “Mortadello e polpetta contro Jimmy lo sguercio”

Girone E: “Il condominio dei cuori infranti”, “La famiglia Fang”, “One Piece Gold – il film”, “Ibrahimovic – diventare leggenda”, “Where to invade next”

Girone F: “Fuga dal pianeta terra”, “The curious world of Hieronymus Bosch”, “Remember”,Brooklyn”, “Istanbul e il museo dell’innocenza di Pamuk”

Girone G: “La ricompensa del gatto”, “Ratchet & Clank”, “Risorto”, “Le sorelle perfette”, “Il diritto di uccidere”

Girone H: “Un poliziotto ancora in prova”, “Genius”, “Grimsby – attenti a quell’altro”, “Questi giorni”, “The boy and the beast”

Girone I: “Al di là delle montagne”, “Lupin III – Il film”, “Hitchcock – Truffaut”, “Romeo and Juliet”, “Era d’estate”

Girone J: “Goya – visioni di carne e sangue”, “Kiki & i segreti del sesso”, “Renoir: revered and reviled”, “My father Jack”, “Ted 2016: dream”

Girone K: “Top cat e i gatti combinaguai”, “Palle di neve”, “Botticelli, inferno”, “Fuocoammare”, “Come saltano i pesci”

Girone L: “The space in between Marina Abramovic and Brazil”, “Skiptrace – missione Hong Kong”, “Land of mine”, “One more time with feeling”, “13 hours: the secret soldiers of Benghazi”

 

Primo Turno

Girone 1: “La corrispondenza”, “A spasso con Bob”, “Shut In”, “Mister Chocolat”, “Neruda”

Girone 2: “Il drago invisibile”, “Steve Jobs”,La coppia dei campioni”, “The Vatican Tapes”, “Fuck you prof!2”

Girone 3: “Cafè Society”, “Somnia”, “Un bacio”, “The Eichmann Show”, “Legend”

Girone 4: “Angry Birds – il film”, “Fuga da Reuma Park”, “Un momento di follia”, “Cell”, “I am Bolt”

Girone 5: Now you see me 2″, “La festa prima delle feste”, “E’ solo la fine del mondo”, “Regali da uno sconosciuto”, “Frantz”

Girone 6: “Non c’è più religione”, “Nemiche per la pelle”, “The witch”, “PPZ – Pride + Prejudice + Zombies”, “La famiglia Fang”

Girone 7: “Un Natale al sud”, “Sherlock – l’abominevole sposa”, “My bakery in Brooklyn”, “It Follows”,”Brooklyn”

Girone 8: “Heidi”, “Ben-Hur (2016)”, “Truth – il prezzo della verità”, “Escobar (Paradise Lost)”,“Ratchet & Clank”

Girone 9: “Attacco al potere 2”, “L’uomo che vide l’infinito”, “Abel – il figlio del vento”, “Tommaso”, “The boy and the beast”

Girone 10: “Joy”, “Il regno di Wuba”, “Ciao Brother”, “Indivisibili”,”Lupin III – Il film”

Girone 11: “Nonno scatenato”, “Dragon Blade – la battaglia degli imperi”, “La foresta dei sogni”, “American Ultra”, “Goya – visioni di carne e sangue”

Girone 12: “Star Trek Beyond”, “Fai bei sogni”, “Hardcore!”, “Victor: la storia segreta del dottor Frankenstein”, “Fuocoammare”

Girone 13: “Independence day – rigenerazione”, “Natale a Londra – Dio salvi la regina”, “Friend request”, “Un amore all’altezza”, “The space in between Marina Abramovic and Brazil”

Girone 14: “Ghostbusters (2016)”, “Gods of Egypt”, “American Pastoral”, “Astrosamantha”, “Criminal”

Girone 15: “Trafficanti”, “Doraemon il film – Nobita e gli eroi dello spazio”, “Onda su onda”, “Lui è tornato”, “Piccoli brividi”

Girone 16: “Ouija 2 – l’origine del male”, “The Dressmaker”, “Cattivi vicini 2”, “Vinicio Caposella – Nel paese dei coppoloni”, “Sausage Party”

Girone 17: “The Conjuring – il caso Enfield”, “Il mio grosso grasso matrimonio greco 2”, “Captain Fantastic”,“Pedro – galletto coraggioso”, “New York Academy”

Girone 18: “Ave, Cesare!”, “Lights Out”, “La quinta onda”, “Amleto – National theatre live”, “Deepwater”

Girone 19: “Carol”, “La notte del giudizio – Election year”, “Miami Beach”, “San Pietro e le Basiliche papali di Roma”, “Man in the dark”

Girone 20: “Masha e Orso – Amici per sempre”, “L’estate addosso”, “Suffragette”, “Prima di lunedì”, “Codice 999”

Girone 21:  “Money monster – l’altra faccia del denaro”, “I magnifici sette (2016)”, “Conspiracy”, “Piuma”, “La verità sta in cielo”

Girone 22: “Tartarughe Ninja – Fuori dall’ombra”, “Un paese quasi perfetto”, “Babbo bastardo 2”, “Rock Dog”, “Robinson Crusoe”

Girone 23: “Zoolander 2”, “The Accountant”, “Mechanic: resurrection”, “Equals”, “Una vita da gatto”

Girone 24: “The boy”, “Macbeth”, “Cicogne in missione”, “Il traditore tipo”, “Una spia e mezzo”

Girone 25: “Non si ruba a casa dei ladri”, “Tini – la nuova vita di Violetta”, “Troppo napoletano”, “The pills – sempre meglio che lavorare”, “Mine”

Girone 26: “Jason Bourne”, Miss Peregrine – la casa dei ragazzi speciali”, “Poveri ma ricchi”, “Mr Cobbler e la bottega magica”, “Race – il colore della vittoria”

Girone 27: “Tiramisù”, “Vita, cuore, battito”, Cinquanta sbavature di nero”, “Bastille day – il colpo del secolo”, “Forever Young”

Girone 28: Pelè”, “Zona d’ombra”, “Paradise beach – dentro l’incubo”, “On air – storia di un successo”, “Come diventare grandi nonostante i genitori”

Girone 29: “La cena di Natale”, “Snowden”, “Bad moms – mamme molto cattive”, “Mother’s day”, “Single ma non troppo”

Girone 30: “The nice guys”, Animali notturni”, “Il viaggio di Norm”, “Quel bravo ragazzo”, “Qualcosa di nuovo”

Girone 31: “Julieta”, “Che vuoi che sia”, “Le confessioni”, “Zeta – una storia hip-hop”, “Se mi lasci non vale”

Girone 32: “Masterminds – i geni della truffa”, “I babysitter”, “Assolo”, “Blair witch”, “Jack Reacher – punto di non ritorno”

Incontri del secondo turno

p. ris. p. ris.
ST1 48 –  The Divergent Series: Allegiant
Neruda  8 – 5 ST17 32 – Sully
The Conjuring – il caso Enfield 133-85
ST2 47 – Il cacciatore e la regina di ghiaccio
Steve Jobs 30-49 ST18 31 – L’era glaciale: in rotta di collisione Amleto – National theatre live
102-69
ST3 46 – The Danish Girl
Cafè Society
83-13 ST19 30 – Alice attraverso lo specchio Carol
180-88
ST4 45 – Point Break (2016)
Angry Birds – il film
16-28 ST20 29 – Doctor Strange Suffragette
310-33
ST5 44 – In guerra per amore
Now you see me 2 28-70 ST21 28 – Deadpool I magnifici sette (2016)
318-43
ST6 43 – Warcraft – l’inizio
The Witch
43-53 ST22 27 – Il piccolo principe Tartarughe Ninja – Fuori dall’ombra 123-142
ST7 42 – Rogue One: A Star Wars Story
Sherlock – l’abominevole sposa
90-75 ST23 26 – Batman v Superman Zoolander 2
452-175
ST8 41 – Trolls
Ratchet & Clank
32-54 ST24 25 – Captain America: Civil War Una spia e mezzo 436-34
ST9 40 – La ragazza del treno
Attacco al potere 2
71-53 ST25 24 – Zootropolis Mine
344-97
ST10 39 – The legend of Tarzan
Joy
43-116 ST26 23 – Suicide Squad Miss Peregrine – la casa dei ragazzi speciali
360-263
ST11 38 – Io prima di te
Nonno scatenato
 154-77 ST27 22 – Inferno Cinquanta sbavature di nero
254-36
ST12 37 – La grande scommessa
Star Trek Beyond
82-49 ST28 21 – Pets, vita da animali Pelè
156-207
ST13 36 – X-Men Apocalypse
Independence day – rigenerazione
264-62 ST29 20 – Animali fantastici e dove trovarli Snowden
450-37
ST14 35 – Bridget Jones’s baby
Ghostbusters (2016)
20-24 ST30 19 – Alla ricerca di Dory Animali notturni
131-119
ST15 34 – Creed, nato per combattere
Piccoli brividi
191-60 ST31 18 – Perfetti sconosciuti Julieta
191-12
ST16 33 – La pazza gioia
Sausage Party 48-88 ST32 17 – Quo Vado? Jack Reacher – punto di non ritorno
178-84

Incontri del terzo turno:

p. ris. p. ris.
TT1 Sausage Party
32 – Sully 50-119 TT9 Ratchet & Clank
24 – Zootropolis
33-294
TT2 34 – Creed, nato per combattere
31  L’era glaciale: in rotta di collisione 386-114 TT10 42 – Rogue One: A Star Wars Story
23 – Suicide Squad
319-148
TT3 Ghostbusters (2016)
30 – Alice attraverso lo specchio 378-118 TT11 The Witch 22 – Inferno
67-109
TT4 36 – X-Men Apocalypse
29 – Doctor Strange 197-656 TT12 Now you see me 2 Pelè
298-88
TT5 37 – La grande scommessa
28 – Deadpool
83-556 TT13 Angry Birds – il film 20 – Animali fantastici e dove trovarli
41-260
TT6 38 – Io prima di te
Tartarughe Ninja – Fuori dall’ombra
146-99 TT14 46 – The Danish Girl 19 – Alla ricerca di Dory
225-152
TT7 Joy
26 – Batman v Superman
136-196 TT15 Steve Jobs 18 – Perfetti sconosciuti
69-216
TT8 40 – La ragazza del treno 25 – Captain America: Civil War 62-357 TT16 48 –  The Divergent Series: Allegiant 17 – Quo Vado? 90-152

Sedicesimi:

p. ris. p. ris.
S1 1 – Il figlio di Saul
32 – Sully
51-144 S9 9 – Kubo e la spada magica
24 – Zootropolis
67-321
S2 2 – Room
34 – Creed, nato per combattere 128-228 S10 10 – Anomalisa
42 – Rogue One: A Star Wars Story
69-283
S3 3 – Revenant
30 – Alice attraverso lo specchio
268-187 S11 11 – Il caso Spotlight
22 – Inferno
141-99
S4 4 – Tutti vogliono qualcosa
29 – Doctor Strange
40-468 S12 12 – Il labirinto del silenzio
Now you see me 2
62-247
S5 5 – 1981: indagine a New York
28 – Deadpool
51-450 S13 13 – Lo chiamavano Jeeg Robot
20 – Animali fantastici e dove trovarli
 265-280
S6 6 – Il libro della giungla
38 – Io prima di te
197-150 S14 14 – The Hateful Eight
46 – The Danish Girl
336-139
S7 7 – The Beatles: Eight Days a week
26 – Batman v Superman
112-249 S15 15 – Sing Street
18 – Perfetti sconosciuti
 33-233
S8 8 – La canzone del mare
25 – Captain America: Civil War
58-504 S16 16 – Veloce come il vento
17 – Quo Vado?
185-234

Ottavi:

p. ris. p. ris.
O1 25 – Captain America: Civil War
24 – Zootropolis
08/05 O5 29 – Doctor Strange
20 – Animali fantastici e dove trovarli
16/05
O2 26 – Batman v Superman
42 – Rogue One: A Star Wars Story 11/05 O6 3 – Revenant
14 – The Hateful Eight
17/05
O3 6 – Il libro della giungla
11 – Il caso Spotlight
14/05 O7 34 – Creed, nato per combattere
18 – Perfetti sconosciuti
18/05
O4 28 – Deadpool
Now you see me 2
15/05 O8 32 – Sully
17 – Quo Vado?
19/05

Quarti:

p. ris.
Q1 28 – Deadpool 29 – Doctor Strange
Q2 11 – Il caso Spotlight 14 – The Hateful Eight
Q3 42 – Rogue One: A Star Wars Story 34 – Creed, nato per combattere
Q4 25 – Captain America: Civil War 32 – Sully

 

 

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: