Cannes 2017: i film in gara

Cannes 2017 – Vi presentiamo in questo articolo tutti i film in gara nelle diverse sezioni del festival cinematografico più importante dell’anno. Non saremo sul posto ma posteremo, come di consueto, alcune recensioni dei film grazie a Movieplayer.it

Vi presentiamo in questo articolo tutti i film in gara nelle diverse sezioni del festival cinematografico più importante dell’anno. Non saremo sul posto ma posteremo, come di consueto, alcune recensioni dei film grazie agli amici di Movieplayer.it ai quali le abbiamo regolarmente chieste. Buon lavoro a loro. Buon festival a tutti. Un saluto anche a Cinefile.biz che ci ha accompagnato nelle scorse due edizioni e che, quest’anno, purtroppo, non può presenziare a tutto l’evento.

Concorso

  • 120 battements par minute, regia di Robin Campillo (Francia)
  • Aus dem Nichts, regia di Fatih Akın (Germania)
  • The Meyerowitz Stories, regia di Noah Baumbach (Stati Uniti d’America)
  • L’inganno (The Beguiled), regia di Sofia Coppola (Stati Uniti d’America)
  • Rodin, regia di Jacques Doillon (Francia)
  • Happy End, regia di Michael Haneke (Austria)
  • Wonderstruck, regia di Todd Haynes (Stati Uniti d’America)
  • Le Redoutable, regia di Michel Hazanavicius (Francia)
  • Okja, regia di Bong Joon-ho (Corea del Sud)
  • Hikari, regia di Naomi Kawase (Giappone)
  • The Killing of a Sacred Deer, regia di Yorgos Lanthimos (Grecia)
  • A Gentle Creature, regia di Sergei Loznitsa (Ucraina)
  • Jupiter holdja, regia di Kornél Mundruczó (Ungheria)
  • L’amant double, regia di François Ozon (Francia)
  • You Were Never Really Here, regia di Lynne Ramsay (Regno Unito)
  • Good Time, regia di Joshua Safdie e Ben Safdie (Stati Uniti d’America)
  • Geu-Hu, regia di Hong Sang-soo (Corea del Sud)
  • Nelyubov, regia di Andreï Zviaguintsev (Russia)
  • The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia, Danimarca, Francia, Stati Uniti d’America)

Un Certain Regard

  • Barbara, regia di Mathieu Amalric (Francia)
  • A novia del desierto, regia di Cecilia Atan e Valeria Pivato (Argentina, Cile)
  • Tesnota, regia di Kantemir Balagov (Singapore)
  • Aala kaf ifrit, regia di Kaouther Ben Hania (Tunisia)
  • L’Atelier, regia di Laurent Cantet (Francia)
  • Fortunata, regia di Sergio Castellitto (Italia)
  • Las hijas de Abril, regia di Michel Franco (Messico)
  • Western, regia di Valeska Grisebach (Germania, Bulgaria, Austria)
  • Posoki, regia di Stephan Komandarev (Bulgaria, Germania)
  • Out, regia di Gyorgy Kristof (Slovacchia, Stati Uniti d’America)
  • Sanpo Suru Shinryakusha, regia di Kurosawa Kiyoshi (Giappone)
  • En attendant les hirondelles, regia di Karim Moussaoui (Francia)
  • Lerd, regia di Mohammad Rasoulof (Iran)
  • Jeune Femme, regia di Léonor Serraille (Francia)
  • Wind River, regia di Taylor Sheridan (Stati Uniti d’America, Canada, Regno Unito)
  • Après la guerre, regia di Annarita Zambrano (Francia)
  • La cordillera, regia di Santiago Mitre (Argentina, Francia, Spagna)
  • Walking Past the Future, regia di Li Ruijun (Cina)

Fuori concorso

  • Les fantômes d’Ismaël, regia di Arnaud Desplechin (Francia) – Film d’apertura
  • Mugen Non Junin, regia di Takashi Miike (Giappone, Regno Unito)
  • How to Talk to Girls at Parties, regia di John Cameron Mitchell (Regno Unito, Stati Uniti d’America)
  • Visages, villages, regia di Agnès Varda e JR (Francia)
  • D’après une histoire vraie, regia di Roman Polanski (Francia, Belgio)

Proiezioni di mezzanotte

  • Prayer Before Dawn, regia di Jean-Stéphane Sauvaire (Regno Unito, Francia)
  • Bulhandang, regia di Byun Sung-Hyun (Corea del Sud)
  • Ak-Nyeo, regia di Jung Byung-Gil (Corea Del Sud)

Proiezioni speciali

  • An Inconvenient Sequel, regia di Bonni Cohen e Jon Shenk (Stati Uniti d’America)
  • 12 jours, regia di Raymond Depardon (Francia)
  • They, regia di Anahita Ghazvinizadeh (Stati Uniti d’America, Qatar)
  • Keul-Le-Eo-Ui Ka-Me-La, regia di Hong Sang-soo (Corea del Sud)
  • Promised Land, regia di Eugene Jarecki (Stati Uniti d’America)
  • Napalm, regia di Claude Lanzmann (Francia)
  • Demons in Paradise, regia di Jude Ratman (Stati Uniti d’America)
  • Sea Sorrow, regia di Vanessa Redgrave (Regno Unito)
  • Le vénérable W., regia di Barbet Schroeder (Francia, Svizzera)
  • Carré 35, regia di Éric Caravaca (Francia)

Virtual Reality Film

  • Carne y Arena, regia di Alejandro González Iñárritu (Stati Uniti d’America)

Eventi del 70º anniversario

  • Top of the Lake: China Girl, regia di Jane Campion e Ariel Kleiman (Regno Unito, Australia, Nuova Zelanda, Stati Uniti d’America)
  • 24 Frames, regia di Abbas Kiarostami (Iran)
  • Twin Peaks (2 episodi), regia di David Lynch (Stati Uniti d’America)
  • Come Swim, regia di Kristen Stewart (Stati Uniti d’America)

Quinzaine des Réalisateurs

  • Un beau soleil interieur, regia di Claire Denis (Francia)
  • A Ciambra, regia di Jonas Carpignano (Italia, Francia, Germania)
  • Bushwick, regia di Cary Murnion e Jonathan Milott (Stati Uniti d’America)
  • Patti Cakes, regia di Geremy Jasper (Stati Uniti d’America)
  • Alive in France, regia di Abel Ferrara (Francia)
  • L’amant d’un Jour, regia di Philippe Garrel (Francia)
  • Cuori puri, regia di Roberto De Paolis (Italia)
  • The Florida Project, regia di Sean Baker (Stati Uniti d’America)
  • Frost, regia di Šarūnas Bartas (Lituania, Francia, Polinia, Ucraina)
  • I Am Not a Witch, regia di Rungano Nyoni (Regno Unito, Francia)
  • Jeannette: The Childhood of Joan of Arc, regia di Bruno Dumont (Francia)
  • L’intrusa, regia di Leonardo Di Costanzo (Italia)
  • La Defensa del Dragon, regia di Natalia Santa (Colombia)
  • Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak, regia di Mouly Surya (Indonesia)
  • Mobile Homes, regia di Vladimir de Fontenay (Canada, Francia)
  • Nothingwood, regia di Sonia Kronlund (Francia, Germania)
  • Ôtez-moi d’un Doute, regia di Carine Tardieu (Francia, Belgio)
  • The Rider, regia di Chloé Zhao (Stati Uniti d’America)
  • West of the Jordan River (Field Diary Revisited), regia di Amos Gitai (Israele)

Settimana Internazionale della Critica

Concorso

  • Ava, regia di Léa Mysius (Francia)
  • La familia, regia di Gustavo Rondón Córdova (Venezuela, Cile, Norvegia)
  • Gabriel e a montanha, regia di Fellipe Gamarano Barbosa (Brasile, Francia)
  • Makala, regia di Emmanuel Gras (Francia)
  • Oh Lucy!, regia di Atsuko Hirayanagi (Giappone, Stati Uniti d’America)
  • Los perros, regia di Marcela Said (Cile, Francia)
  • Tehran Taboo, regia di Ali Soozandeh (Germania, Austria)

Proiezioni speciali

  • Sicilian Ghost Story, regia di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza (Italia)
  • Petit Paysan, regia di Hubert Charuel (Francia)
  • Une vie violente, regia di Thierry de Peretti (Francia)
  • After School Knife Fight, regia di Caroline Poggi e Jonathan Vinel (Francia)
  • Coelho Mau, regia di Carlos Conceição (Portogallo, Francia)
  • Les Îles, regia di Yann Gonzalez (Francia)
  • Brigsby Bear, regia di Dave McCary (Stati Uniti d’America)
The following two tabs change content below.

Giuseppe Bonsignore

Fondatore di Cinematik.it nel lontano 1999, appassionato di Cinema occupa il suo tempo impiegato in un lavoro molto molto molto lontano da film e telefilm. Filmaker scadente a tempo perso, giornalista per hobby, recensore mediocre, cerca di tenere in piedi la baracca. Se non vede più di 100 film (al cinema) all'anno va in crisi d'astinenza.

Ultimi post di Giuseppe Bonsignore (vedi tutti)

Loading Facebook Comments ...

Commenti

Cinematik © 1999-2017 Frontier Theme
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: